«Милуоки» обеспечивал лидерство на Востоке
«Бакс» закончили март оглушительным поражением от «Бостона» (99:140). Команда рассыпалась во второй четверти и не смогла собраться в третьей. За эти два отрезка она суммарно пропустила 80 очков. Но «Милуоки» обладает не только турнирным, но и психологическим запасом прочности. Он словно и не заметил разгромного поражения с разницей «-41» и в следующих трех матчах добился побед.
В четверг «Милуоки» обыграл «Чикаго» (105:92) и обеспечил себе первое место в Восточной конференции. Теперь до конца плей-офф команда будет иметь преимущество своего паркета. Встречу с «Буллс» пропускал лидер «Бакс» Яннис Адетокунбо. Он получил травму ноги. Это уже не первое повреждение MVP финала 2021 года. Адетокунбо входит в пятерку самых результативных баскетболистов этого сезона, набирая в среднем больше 31 очка за матч.
«Мемфис» вряд ли сдвинется со второй строчки Запада
«Гриззлис» имеют чисто теоретические шансы на лидерство в конференции по итогам регулярного чемпионата. Для этого «Мемфису» нужно выиграть оба оставшихся матча и надеяться, что «Денвер Наггетс», занимающий первую строчку, проиграет все свои. «Гриззлис» достаточно давно обеспечили себе место в плей-офф и могут не переживать за второе место. За два матча до финиша регулярки они везут «Сакраменто Кингз», идущему третьим, две победы.
«Мемфис» неважно смотрелся всю прошлую неделю, проиграв три матча из последних пяти. Это неудивительно, ведь лазарет команды переполнен. Перед самым концом регулярки травмировался лучший снайпер команды Джа Морант. Американский защитник в этом сезоне набирал в среднем 26,5 очков и раздавал за матч по 8 передач. Вне заявки, скорее всего, окажутся форварды Диллон Брукс и Заир Уильямс, средняя результативность которых по сезону подбиралась к отметке 15 очков.
Статистика личных встреч
В единственной встрече команд в этом сезоне «Мемфис» разгромил «Милуоки» со счетом 142:101. «Гриззлис» гораздо успешнее в очных встречах с «Бакс» в последнее время. Они выиграли пять матчей из шести. С 2018 года «Милуоки» лишь раз побеждал «Мемфис» на своем паркете.
Наш прогноз
Обе команды решили вопросы не только с попаданием в плей-офф, но и хорошим посевом в нем. У «Гриззлис» и «Бакс» травмированы самые результативные баскетболисты команды. Очевидно, что соперники не будут надрываться перед плей-офф и сыграют в эконом-режиме. Ставим на тотал меньше 230 очков.