2.03.2023 04:19

Советский баскетболист, включенный в баскетбольный Зал славы

Сергей Цаплин Автор статьи

Рассказываем о легендарных соотечественниках, навсегда вписавших свое имя в историю баскетбола. 

 

Что такое баскетбольный Зал славы

Баскетбольный Зал славы был создан в 1959 году на родине вида спорта — городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Зал славы носит имя создателя баскетбола Джеймса Нейсмита. На ежегодных сессиях Зал славы пополняется новыми именами. В него вступают как игроки, так и тренеры и функционеры, которые внесли огромный вклад в развитие баскетбола.

 

Легенда советского баскетбола в Зале славы

В 1992 году произошло знаменательное событие в истории баскетбольного Зала славы. Впервые в него был включен не американский игрок. Им стал легендарный советский баскетболист Сергей Белов. Он начал профессиональную карьеру в 20 лет и всего через год был приглашен в сборную Советского Союза.

 

На первом же взрослом чемпионате мира он помог советской команде выиграть первое в истории золото. А настоящая слава пришла к нему на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда в драматичном финале сборная СССР смогла одолеть непобедимую американскую команду (51:50). 20 очков в том матче набрал Сергей Белов.

 

Его статус как одного из самых выдающихся спортсменов поколения был подчеркнут на Олимпиаде 1980 в Москве. Именно Сергею Белову было доверено зажечь огонь Игр на торжественной церемонии открытия. Он стал единственным баскетболистом в ХХ веке, кто удостаивался этой чести.

 

Советский баскетболист, включенный в баскетбольный Зал славы

 

За карьеру игрока Белов стал олимпийским чемпионом, дважды выигрывал чемпионат мира и еще четыре раза побеждал на чемпионате Европы. Яркой получилась и его тренерская карьера. Сергей Белов два раза выигрывал чемпионат России по баскетболу с командой «Урал-Грейт» из родной Перми. Он дважды приводил сборную России к серебряным медалям чемпионата мира.

 

Прогнозы на актуальные матчи современного «ЦСКА» можно найти у нас на сайте.

Сергей Цаплин Автор статьи

Как вам статья

4 голосов
2 Так себе 2 Не так себе
0
1396