14.03.2023 10:21

Нарушение правил в баскетболе

Сергей Цаплин Автор статьи

Виды нарушений в баскетболе

Правила баскетбола очень многогранны, а любая ситуация на паркете жестко регламентирована. Так как баскетбол — неконтактный вид спорта, то за каждый эпизод с контактом назначается фол. 

 

Нарушения, которые не наказываются фолом

В баскетболе существует ряд игровых ситуаций, при которых судья останавливает игру. Но они не влекут за собой фола для команды, нарушившей правила. В подавляющем большинстве случаев после нарушения мяч переходит к сопернику.

 

Время атаки

В баскетболе на каждую атаку команде дается 24 секунды. Если она за это время не смогла нанести бросок, судья останавливает встречу, и атаку начинает команда соперника.

 

Начало атаки

На перевод мяча на половину поля соперника дается 8 секунд. Если за это время атакующая сторона не пересекла среднюю линию, мяч переходит к сопернику. 

 

Трехсекундная зона

Это небольшой прямоугольник под кольцом. Получив в нем мяч, игрок атакующей команды должен в течение трех секунд нанести бросок или покинуть ее.

 

Правило пяти секунд

 

Нарушение правил в баскетболе

 

При выполнении вбрасывания мяча из аута игрок должен отдать передачу в течение пяти секунд. Если этого не случается, команда теряет право на атаку.

 

Пробежка

Игрок с мячом имеет право сделать не более трех шагов без удара мяча о паркет. Если он делает больше шагов, то мяч переходит к сопернику.

 

Двойное ведение

Это нарушение фиксируется в случае, если игрок начал повторный дриблинг после того, как взял мяч в руки. За одно владение баскетболист имеет право начать его лишь раз. Новое владение может начаться после передачи партнеру, касания мяча игроком защищающейся команды или после броска.

 

Пронос

Пронос — удержание мяча на руке после окончания дриблинга. Отличить обычное ведение от проноса очень непросто, поэтому это одно из самых субъективных правил баскетбола. 

 

Больше полезной информации можно найти в разделе прогнозов.