14.03.2023 17:19

Когда была создана Международная федерация баскетбола

Сергей Цаплин Автор статьи

Первые годы развития

Первоначально популяризацией баскетбола занималась Молодежная христианская организация Спрингфилда, где и зародился этот вид спорта. Но уже через десять лет она отошла от дел, так как это мешало основному роду деятельности образовательного учреждения. После этого в США стали появляться всевозможные любительские и полупрофессиональные лиги по баскетболу, но для популяризации вида спорта в мире не хватало единой организации.

 

Образование FIBA

В начале ХХ века баскетбол распространялся сначала по территории США и Канады, а затем начал набирать популярность и в странах Латинской Америки. Новая игра достаточно быстро пришла и в Европу. В 1909 году прошел первый международный матч между американскими спортсменами и участниками санкт-петербургского спортивного общества «Маяк».

 

После Первой мировой войны в странах Европы и Америки стали появляться федерации баскетбола. Наконец, в 1932 году на первой конференции национальных ассоциаций в Женеве было принято решение о создании Международной федерации баскетбола (FIBA). Ее первыми членами стали Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния, Швейцария и Чехословакия.

 

Турниры под эгидой FIBA

Международная федерация баскетбола проводит чемпионаты мира среди мужчин (с 1950 года) и женщин (с 1953 года). Континентальные структуры FIBA проводят чемпионаты Европы, Азии, Америки, Африки и Океании, а также молодежные и юношеские первенства. 

 

Когда была создана Международная федерация баскетбола

 

Чемпионат мира по баскетболу — прекрасный выбор для ставок. Уровень развития вида спорта на разных континентах сильно отличается. Поэтому на групповом этапе, где европейские сборные или команды США встречаются с более слабыми соперниками, есть смысл ставить на минусовую фору фаворита. Эти матчи зачастую заканчиваются с разгромным счетом.

 

Получить актуальную информацию по текущим матчам можно в разделе прогнозов.