14.03.2023 17:10

Когда баскетбол был включен в программу Олимпийских игр

Сергей Цаплин Автор статьи

Показательный турнир в Сент-Луисе

Баскетбол совершил гигантский скачок в развитии в конце XIX – начале ХХ веков. С момента создания вида спорта до его появления в олимпийской программе прошло всего 13 лет! В 1904 году США впервые приняли Олимпийские игры. В Сент-Луисе они решили продемонстрировать всему миру свое новое детище — баскетбол. Он был включен в показательную программу Олимпиады. Полноценный вход в олимпийскую семью стал возможен лишь 32 года спустя.

 

Дебют в Мюнхене

Это стало возможно после основания в 1932 году Международной федерации баскетбола (FIBA). На Игры в Лос-Анджелесе, которые проходили в этом же году, баскетбол включить не успели, и он дебютировал на Олимпиаде в Мюнхене в 1936 году. С тех пор мужской баскетбольный турнир проходит на всех без исключения Олимпийских играх. Лишь четыре раза в истории его победителем становилась не сборная США. Американская национальная команда является настоящим гегемоном в этом виде спорта. Мужская сборная выигрывала Олимпиаду 16 раз, еще трижды она становилась призером ОИ.

 

Когда баскетбол был включен в программу Олимпийских игр

 

Единственные Игры, на которых сборная США осталась без медалей, — в Москве (1980), так как американские спортсмены бойкотировали их.

 

Соперничество СССР и США на женском олимпийском турнире

Женский турнир попал в программу Олимпийских игр гораздо позже — в 1976 году. Победителями за всю историю становились только две команды. На заре существования женского баскетбола на Олимпиадах лучший результат показывала сборная СССР. Она выигрывала золото в 1976 и 1980 годах. Однако затем настала гегемония команды США. С 1984 года она была прервана лишь раз — на Олимпиаде 1992 года олимпийскими чемпионками стали представительницы Объединенной команды (сборной СНГ). Прогнозы на актуальные матчи можно найти в специальном разделе сайта.