27.03.2023 06:27

Где и когда впервые был организован показательный турнир по баскетболу

Сергей Цаплин Автор статьи

Путь баскетбола на Олимпийские игры получился одним из самых коротких в истории мирового спорта. С момента основания до дебюта на Олимпиаде прошло лишь 13 лет. В 1904 году Соединенные Штаты Америки впервые получили право принять Олимпийские игры. Включить баскетбол в основную программу не получилось, хотя в ней нашлось место игре рокки — американской разновидности крокета. В соревнованиях, которые в первый и единственный раз проходили в рамках Олимпиады, приняли участие всего четыре американца.

Баскетбол стал первым показательным видом спорта в истории Игр. В олимпийском Сент-Луисе состоялось сразу четыре турнира. Самым представительным стал любительский. В нем приняли участие шесть команд из Баффало, Чикаго, Лос-Анджелеса, Сент-Луиса и Нью-Йорка, который был представлен двумя коллективами. Победителем стала команда Баффало.

В трех остальных баскетбольных турнирах встретились представители американских учебных учреждений — колледжей, старших и начальных школ. В соревновании колледжей победила команда из Хайрема. Примечательно, что в турнире не принимала участие команда Спрингфилдской Молодежной христианской ассоциации, преподаватель которой и придумал баскетбол.

В соревновании старших школ сыграли четыре коллектива, сильнейшим из которых оказалась команда Нью-Йорка. Она же победила в турнире начальных школ.

В основной программе Олимпиад баскетбол дебютировал лишь 32 года спустя на Играх в Берлине-1936. Прогнозы на все главные матчи мирового баскетбола. В том числе на квалификационные игры Олимпийских игр и финальный турнир ОИ!