4.09.2023 07:54

Форвард в баскетболе

Игорь Гвоздика Автор статьи

Форвард в Баскетболе: Роль, Виды и Навыки

Форвард в баскетболе — это игрок, занимающий важную роль как в атаке, так и в обороне. Эта позиция объединяет разнообразных игроков с уникальными физическими показателями и навыками.

 

Роль Форварда

Форвард — это универсальный игрок, занимающий промежуточное положение на периметре площадки. Эта позиция включает в себя два типа игроков: малых форвардов (тройки) и форвардов (четверки). Обе роли имеют свое четкое назначение — обеспечивают баланс между внутренней и внешней игрой.

 

Малый форвард

Малый форвард – ключевой игрок в баскетболе (подробнее тут), он должен быть способен доминировать сразу в нескольких аспектах матча, принося разную пользу команде, но его главная функция, конечно же, – забивать.

 

Форвард в баскетболе

 

Отличный пример — Леброн Джеймс не только величайший легкий форвард всех времен, но и имеет все шансы стать величайшим баскетболистом всех времен. “Кинг” Джеймс находится на пути к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории НБА, занимает шестое место по результативным передачам и является лидером в одной из самых полезных расширенных статистических данных «Стоимость игрока по сравнению с заменой» — 144,6.

 

Мощный форвард

Мощные форварды – самые универсальные игроки в баскетболе. Эти игроки должны играть как за пределами трехочковой линии, так и вблизи зоны. Обычно они достаточно быстры и сильны, чтобы атаковать кольцо и играть в краске, но при этом достаточно высоки, чтобы играть спиной к кольцу. Забивать, подбирать, перехватывать и даже блокировать – сильный форвард должен уметь все это.

 

Лучший пример мощного форварда из истории НБА — Карл Мэлоун. Он родился в Саммерфилде, штат Луизиана, и был младшим из девяти детей. Он привел свою школьную баскетбольную команду к трем подряд титулам Луизианы в классе C с 1979 по 1981 год.

 

На драфте НБА (подробнее что это — тут) 1985 года Мэлоун был выбран командой «Юта Джаз» под общим 13-м номером. Это несмотря на то, что считал, что его выберет «Даллас Маверикс». В свой первый год в «Юте Джаз» он вошел в сборную новичков НБА 1986 года.

 

Карьерные достижения Карла Мэлоуна включают: 2 золотые олимпийские медали, 2 MVP лиги, 2 MVP Матча всех звезд, 14 MVP Матча всех звезд, 11 раз за первую команду НБА, 3 за первую команду в защите.

 

На нашем сайте мы публикуем бесплатные прогнозы на топовые матчи самых популярных баскетбольных лиг мира!

Игорь Гвоздика Автор статьи