14.03.2023 10:29

Что такое фол в баскетболе

Сергей Цаплин Автор статьи

Виды фолов

Так как баскетбол — неконтактный вид спорта, то за каждый эпизод с контактом назначается фол.

 

Командный фол

С началом каждой из четвертей начинается отсчет командных фолов. Когда одна из команд достигает отметки в пять фолов, она наказывается двумя штрафными бросками за этот и каждый последующий фол.

 

Персональный фол

Они делятся на обычные, технические и неспортивные. За два неспортивных фола баскетболист удаляется с площадки. В европейском баскетболе игрок может совершить за матч не больше определенного  числа фолов.

 

При достижении этого лимита баскетболист больше не имеет права принимать участие в матче. Главному тренеру в конце матча зачастую приходится опираться на статистику персональных фолов, чтобы не допустить преждевременного окончания игр лидера. 

 

Отличия европейского баскетбола от НБА

Продолжительность матча в НБА больше, чем в европейском баскетболе. В Северной Америке четверть длится 12 минут, тогда как в Старом Свете — 10. Из-за этого и предельно допустимое количество индивидуальных фолов в НБА выше. В Национальной баскетбольной ассоциации лимит составляет шесть персональных нарушений за матч, тогда как в Европе — пять. 

 

Ставки при большом количестве фолов

 

Что такое фол в баскетболе

 

Особенностью правил фолов в баскетболе можно пользоваться для ставок. Например, в заключительной четверти проигрывающая команда нередко специально фолит в концовке игры. Это делается для того, чтобы лишить соперника 24 секунд на атаку. Игра резко ускоряется, а уступающая команда рискует, но экономит время. В этот отрезок резко увеличивается результативность матча. Идеальный момент на ставки на тотал больше очков в лайве: 3–4 минуты до конца основного времени при разнице в счете 6–8 очков.

 

Посмотреть детальный анализ на примере матчей можно в разделе прогнозов.

Сергей Цаплин Автор статьи