20.06.2023 23:49

Баскетбол: основные параметры и правила

Сергей Цаплин Автор статьи

Баскетбол (от англ. «basket» – корзина и «ball» – мяч) – командная спортивная игра. Цель заключается в забросе мяча руками в корзину соперника, прикрепленную к щиту. За успешный заброс команда может получить от одного до трех очков. В итоге побеждает команда, набравшая больше очков.

В настоящее время баскетбол является одним из самых популярных видов спорта. Число официально зарегистрированных игроков в мире превышает 200 миллионов человек. В 2002 году Международная федерация баскетбола (ФИБА) включала в свои ряды 173 страны.

Регулярные тренировки в баскетболе улучшают координацию движений, тренируют дыхательную и кровеносную системы, развивают мускулатуру и укрепляют нервную систему. Во многих странах баскетбол включен в программу физического воспитания школьников и студентов вузов.

Основные технические параметры баскетбола

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 метров и шириной 15 метров. В прошлом размеры составляли 26×14 метров. Используется специальный мяч. Вес мяча составляет от 567 до 650 грамм, его окружность варьируется от 749 до 780 миллиметров (для мужских команд, в женских и мини-баскетболе используются мячи меньшего размера). Баскетбольные мячи бывают двух типов. Предназначенные только для игры в помещении и универсальные, подходящие как для игры в помещении, так и на открытом воздухе. Кольцо из металла имеет диаметр 45 сантиметров и закрепляется на высоте 3,05 метра на щите. Он устанавливается параллельно передним линиям площадки.

До конца 1960-х годов официальные соревнования по баскетболу проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 года все официальные матчи проводятся только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проходят в залах высотой не менее 7 метров.

Основные правила

Матч начинается с центра площадки. Судья бросает мяч вверх между двумя игроками из противоборствующих команд. Когда они касаются мяча (забирать мяч в руки нельзя), игровое время начинается. После каждого свистка судьи секундомер останавливается. При возобновлении игры снова запускается (в соответствии с этим различают «живой мяч» и «мертвый мяч» в баскетболе). Время игры фиксирует судья-секундомерщик. Ранее матчи, проводимые под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА), состояли из двух таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, введенным в 2000 году, матч состоит из четырех таймов по 10 минут чистого времени каждый (в НБА — из четырех таймов по 12 минут) с перерывами продолжительностью 2 минуты между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, а также перерывом в середине матча длительностью 15 минут.

Правила секунд в баскетболе

Ранее игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-х годах были введены лимиты в 30 секунд (ФИБА) и 24 секунды (НБА). По истечении этого времени команда теряет мяч. В соответствии с правилами ФИБА 2000 года, на атаку команде также отводится не более 24 секунд. Состав судейской бригады включает так называемого оператора 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила. Кроме того, существуют «правило трех секунд» (время, в течение которого игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, иногда называемой «3-секундной зоной») и «правило восьми секунд» (команда, захватившая мяч на своей половине площадки, должна перевести его из задней зоны в переднюю в течение этого времени).

В баскетболе не бывает ничьих. Если после основного времени счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный овертайм. Если ни одна из команд не побеждает в овертайме, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и так далее. Исключение возможно в случае, когда команды проводят парные встречи. В соответствии с регламентом соревнований (по так называемой кубковой системе): ничья может быть засчитана в первом матче, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

Посмотреть детальный анализ на примере матчей можно в разделе прогнозов.