10.03.2022 10:53

Сколько играют в баскетбол? Длительность игры

По статистике NBA баскетбольные соревнования продолжаются 120-150 минут. То есть сказать однозначно, сколько длится игра в баскетбол, невозможно. Регламент еще как-то соблюдается в регулярных матчах. В плей-офф игры, как правило, затяжные. Турниры под эгидой ФИБА состоят из 4-х четвертей по 10 минут. Таким образом чистое основное время составляет 40 минут. Баскетбол в лиге NBA имеет другой регламент. Там те же 4 четверти, но длятся они по 12 минут – 48 минут чистого времени.

Общее время игры может меняться в зависимости от разных факторов:

• плановых перерывов;
  • тайм-аутов;
  • числа штрафных бросков и вылетов мяча за границы поля;
  • овертаймов и прочих факторов.

Сколько играют в баскетбол в Китае и на Филиппинах? В этих странах длительность четвертей соответсвует правилам НБА. Кроме четвертей баскетбольные турниры делятся на периоды, которых всего два. Первый период с учетом двухминутного перерыва составляет 22 минуты, столько же длится второй. Общее время с перерывами равно 59 минут.

сколько длится игра в баскетбол

Однако в первом периоде игроки могут взять два тайм-аута, каждый из которых по 5 минут. Во втором периоде таких перерывов три. То есть к основному времени нужно прибавить еще 25 минут, итого: 84 минуты без штрафных и овертаймов. Количество овертаймов в игре не ограничивается ничем. Они назначаются до тех пор, пока не определится победитель. Каждый овертайм длится 5 минут.

Сколько играют в баскетбол на своем поле, в трехсекундной зоне – правила сегодня

Говоря о том, сколько длится игра в баскетбол, нельзя обойти вниманием правила 3-х, 8-ми и 24-х секунд. Что это такое? Давайте разберемся.

1. Правило «трех секунд» запрещает участникам атакующей команды присутствовать в локации штрафного броска более 3-х сек. Оно распространяется на игроков, обладающих мячом. Нарушение не будет засчитано, если 3 секунды прошли, но игрок уже покидает зону.
  2. Правило «восьми секунд» гласит: после вбрасывания на площадке команды ее хозяева должны в течение 8 сек. довести мяч до поля противника. Возвращение мяча на свою половину в этом эпизоде уже невозможно.
  3. Следующее правило – «24 секунды». Они отсчитываются с того момента, как одна из команд захватывает мяч. За это время баскетболисты должны довести снаряд до кольца противника и осуществить бросок. Независимо от результативности последнего (залет кольцо или касание обода), в этот момент счетчик обнуляется. У атаковавшей команды после этого есть еще 14 секунд на подхват мяча и продолжение игры. Если правила нарушаются, выходит время или мяч попадает в кольцо, обладание снарядом переходит к другой команде.

Сколько игроков в команде

В каждой команде по шесть игроков, один из которых запасной. У каждого баскетболиста свое амплуа, соответствующее номерам один, два, три, четыре, пять. Сокращенно их так и называют или используют полные определения:

• разыгрывающий защитник – мозг команды;
  • атакующий защитник – снайпер;
  • легкий форвард – универсальный игрок, владеющий и защитой, и атакой;
  • мощный форвард – блокировщик атак противника;
  • центровой – его позиция под кольцом.

Телосложение игрока тоже соответсвует его амплуа. Самым легким и относительно низким является разыгрывающий защитник. Выше и больше всех по весу центровой.

сколько играют в баскетбол

Сколько длилась игра в баскетбол в XIX веке

Баскетбол появился в США, когда преподаватель Массачусетского колледжа Джеймс Нейсмит решил разнообразить занятия физкультурой для своих студентов. За основу он взял детскую игру «Утка на камне». Однако современный баскетбол с той забавой не имеет ничего общего.

В начале XX века появляются первые национальные команды, но это еще любители, а не профессионалы. Играли баскетболисты на убогих площадках и легко могли кочевать из одной команды в другую. В середине прошлого столетия формируется Баскетбольная ассоциация Америки, которая через несколько лет стала именовать себя НБА. Данное название существует и по сей день.

В 1932 году в Швейцарии состоялось собрание уполномоченных от восьми государств, на котором было принято решение организовать ФИБА. Как и сегодня, матчи в НБА состояли из тех же четвертей длительностью по 12 минут. Однако правила были другими, можно сказать, они находились в состоянии зародыша. В 1959 году в Америке появился баскетбольный Зал Славы. На его страницах написаны имена людей, благодаря которым этот вид спорта развился до нынешнего уровня.

С 1936 года баскетбол стал официальной дисциплиной Олимпийских игр. Первым чемпионом в этой нише стала сборная Америки. США до сих пор доминируют на всех международных турнирах по баскетболу, лишь изредка уступая первенство другим странам. За всю историю Олимпийских игр только три раза США не заняли первое место, уступив его в 1980 году Югославии, в 1988 году СССР, в 2004 году Аргентине.