10.03.2022 10:43

Сколько длится четверть в баскетболе?

Баскетбол – популярная и любимая во всем мире игра с мячом, где соревнуются две команды. Каждый состав – это пять высоких игроков, имеющих разные амплуа:

• разыгрывающий защитник – №1;
  • атакующий защитник – №2;
  • легкий форвард – №3;
  • тяжелый форвард – №4;
  • центровой – №5.

Цель команды – осуществить как можно больше попаданий в корзину соперника, установленную на высоте 305 см от паркета. Играть можно только руками. За мяч с игры дается два очка, за попадание с трехочковой зоны дается три очка, со штрафного засчитывается только одно очко. Любители баскетбола и болельщики новички интересуются вопросами: сколько четвертей в баскетболе, и какие они по времени.

сколько длится четверть в баскетболе

Немного о регламенте

Размер игровой площадки составляет 18×15 метров. На крупных матчах судьи проверяют поле на соответствие, в учет принимается и разметка. Перед началом матча тренер фиксирует стартовый состав команды, который первым выйдет на паркет. В центральный круг выходят капитаны, остальные игроки остаются на позициях в своей зоне. Судья бросает мяч вверх и матч начинается. Как только мяч залетает в корзину, игра останавливается и снаряд передается противоположной команде. Вброс меча на площадку дальше происходит из-за линии ограничения.

• мяч вылетел за пределы площадки.

Один шаг игрока должен соответствовать одному удару мяча о паркет, вести можно только одной рукой. Если мяч оказывается в руках, можно сделать два шага и сразу бросок в кольцо. С мячом в руках запрещено прыгать, нельзя вести снаряд или бить по нему ногами, головой. Атаковать команда может только в течение 24 секунд. Если за этот промежуток времени не был совершен результативный бросок в кольцо, мяч переходит к соперникам. На победу не влияет количество атак и время пребывания под кольцом команды противника.

Время в баскетболе

В баскетболе секундам и минутам уделяется большое внимание. В этой игре есть даже ограничения на нахождение игроков в определенной зоне. Например, игрок атакующей команды не должен находиться более трех секунд на площадке перед кольцом соперника, очерченной прямоугольником. Это место и называется трехсекундной зоной. Баскетбольный матч делится на отрезки, называемые четвертями. Невозможно однозначно ответить на вопрос: сколько длится четверть в баскетболе, так как ее длительность зависит от регламента матча и категории лиги.

Чем четверть отличается от тайма

По регламенту FIBA и NBA матчи в баскетболе делятся на равные отрезки – четверти. В недавнем прошлом матчи под покровительством FIBA состояли из двух таймов протяженностью по 20 минут. Изменения регламента произошли в 2000 году. Сегодня четверть матча под эгидой FIBA длится 10 минут, а в NBA – 12 минут. Дополнительные 120 секунд обусловлены рекламных характером состязаний США. Итого матч ФИБА длится 40 минут чистого времени, и 48 минут идут соревнования НБА.

Отсчет секундомера начинается с момента, когда игрок касается рукой мяча. Время учитывается, пока мяч находится на площадке в игре. Останавливает время судья. Оно не считается при осуществлении штрафных бросков и при выкатывании мяча за пределы поля.

Между четвертями происходит двухминутный перерыв на смену корзин. Перерыв между второй и третьей четвертями составляет 15 минут. За это время баскетболисты успевают восстановить силы обсудить дальнейшую стратегию матча. Вторая смена корзин происходит перед последней четвертью. За весь матч игроки берут пять тайм-аутов. Два в первой половине матча и три во второй половине, когда спортсмены уже порядком устали.

Если игра подошла к ничьей, объявляется овертайм, который по времени не ограничивается. Каждый овертайм состоит из 5-ти минут. Как правило, победа одной из команд присуждается за два первые раунда. С учетом всех перерывов, тайм-аутов, овертаймов и штрафных бросков матч может длиться 1-2,5 часа. Такой разрыв во времени обусловлен тактикой умышленных фолов, применяемой одной или обеими командами. Игра с нарушением правил чревата штрафными бросками, которые зачастую бывают нерезультативными.

Интересный факт: в истории баскетбола существует уникальный по длительности матч, продолжавшийся 58 часов. Происходило это в 2006 году в Америке. Соревновались две команды студентов – «Северная Каролина» и «Дюк». Победу одержала команда «Дюк». Это был благотворительный матч, средства от которого (а это почти 60 000 долларов) были переданы в специальный фонд для лечения онкологических и прочих опасных заболеваний у детей. Право играть двумя таймами, как и прежде, сохранила за собой лига американских студентов.