14.03.2022 0:25

Легкий форвард

В баскетболе есть пять амплуа. Каждый игрок имеет свою позицию и задачу, соответствующую его номеру. Под номером 3 в команде играет легкий форвард, которому отводится роль охотника за очками. Третьи номера – это игроки периметра, которые нужны еще и для подбора мяча под щитом. С возложенной на него задачей легкий форвард справляется на высоком уровне. Большую роль для баскетболиста в этом амплуа играет техническая подготовка, рост. Легкие форварды выше разыгрывающих и атакующих защитников, весят меньше тяжелых форвардов и центровых – четвертых и пятых номеров соответственно.

Особенность амплуа

Рост легкого форварда составляет 200-210 см. Игроки в этом амплуа блокируют атаки соперников и атакуют сами. Особенностью легкого форварда является способность попадать в корзину с дальних дистанций, зарабатывая для команды по три очка за бросок. Импульсивность и высокий рост позволяют третьему номеру уверенно продвигаться к кольцу и занимать позицию под ним. Благодаря относительно небольшому весу и отличной координации движений игрок без труда обходит четвертый и пятый номера команды противника. Если разыгрывающий и атакующий защитники вздумают опекать легкого форварда, он обыгрывает их из-за более высокого роста.

легкий форвард

Баскетболист в этом амплуа, как и центровой, эффективно делает подборы. Для него это уже обязанность, а не дополнительная функция. Он динамично помогает своим центровым в подхвате мяча под обоими кольцами. Подобные подборы зачастую становятся неожиданными и результативными.

Основные качества легкого форварда:

• универсальность – умение играть и в атаке, и в защите;
  • высокая точность броска;
  • баскетбольный IQ;
  • умение профессионально управлять мячом;
  • способность делать результативные броски от края трехочковой дуги.

Другие амплуа

Помимо легкого форварда в команде присутствуют защитники, один из которых разыгрывающий – мозг команды, второй – атакующий. Далее следуют тяжелый форвард и центровой.

Разыгрывающий защитник – первый номер от игры которого зависит исход встречи. Плеймейкеры виртуозно владеют мячом, развивают на площадке большую скорость, в чем не уступают профессиональным легкоатлетам. Они прыгучи, ловки в проходе к корзине, умеют забрасывать сверху не хуже высоких игроков из других амплуа. Рост разыгрывающего защитника составляет 190-195 см. По сравнению с другими игроками он просто малыш.

Атакующий защитник имеет рост 195-205 см. Он динамичен, ловок, увертлив, хорошо бросает со средней и трехочковой дистанций. Атакующий защитник технично ведет мяч и набирает очки для команды. Универсальные вторые номера обладают способностью выступать сразу в двух амплуа – в роли разыгрывающего и одновременно атакующего защитника.

На четвертой позиции стоит тяжелый форвард. Миссия игрока под четвертым номером – перехват мяча в разных ситуациях. Тяжелый форвард обладает выдающейся силой и очень высоким ростом – 210-215 см. Благодаря такому телосложению он будто вкладывает снаряд в корзину сверху, а техника его заброса мяча отличается от действий более легких и низкорослых товарищей.

Завершает парад амплуа центровой. Это самый мощный и высокий игрок. Его рост составляет 215-220 см. В задачу баскетболиста №5 входит игра под щитом, заброс и подбор мяча.

Что такое подбор, перехват, передача мяча

Простым языком подбор означает «кражу» мяча у противника. Как правило, это происходит после неудачного заброса с ближней или дальней дистанции или завершающего штрафного. Существует примета, будто команда, сделавшая первый подбор, выигрывает состязание. Подборы входят в компетенцию баскетболистов передней линии, то есть четвертых и пятых номеров. Однако делать подборы могут и игроки других амплуа.

Перехватом называются оборонительные действия игрока с целью овладения мячом. Происходит это во время пасов игроков атакующей команды. Если перехват оказался удачным, соперникам засчитывается потеря снаряда. После результативного перехвата защищающаяся ранее команда получает возможность на прорыв и набор легких очков.

Передача – один из наиболее сложных по технике, но очень важный элемент игры. Это епархия разыгрывающего защитника, который должен точно и правильно сделать пас игроку, находящемуся ближе всех к кольцу противника. Передачи, приведшие к удачным броскам, учитываются в финальном протоколе матча.

Трипл-дабл

Трипл-дабл – тройной либо двойной дубль. Это означает, что в одном матче в личном зачете баскетболист по трем параметрам набрал 10 и более зачетов. Под параметрами подразумеваются подборы, заброшенные мячи, перехваты, результативные пасы, блокировки атак. Например – 18 очков, 13 передач, 10 подборов. Впервые это определение было использовано в NBA в адрес Мэджика Джонсона, который в данной категории стал рекордсменом. Дабл-дабл – это результативность по двум статистическим параметрам.