14.03.2023 17:43

Последствия нарушения правил в баскетболе

Сергей Цаплин Автор статьи

За что назначается штрафной бросок?

Такое решение принимает судья матча после нарушения правил. Далеко не каждый фол в баскетболе карается одним, двумя или тремя штрафными бросками. Это происходит в случае, если:

 

  • Команда уже набрала более четырех командных фолов за четверть (или трех в овертайме).
  • При фоле в защите во время броска команды соперника. При этом не важно, сколько командных фолов совершили на тот момент.
  • За технический фол, не связанный с контактом. Это может быть неспортивное поведение или выход на площадку без разрешения судьи.
  • За неспортивный фол. Он назначается в случае, когда игрок не пытался сыграть в мяч, а намеренно нарушал правило.

 

Кто исполняет штрафной бросок?

Штрафной бросок должен выполнить только тот игрок, на котором были нарушены правила. Такая особенность баскетбольных правил зачастую используется проигрывающей командой в конце матча. Она лишает противника 24 секунд на атаку и намеренно фолит. Причем старается сделать это на самом высокорослом баскетболисте команды соперника. Обычно они хуже всех выполняют штрафные, и есть большая вероятность, что допустят промах.

 

Стратегия ставок на тотал больше

Намеренные фолы в конце матчей — отличная возможность использовать ставочную стратегию на тотал больше. Примерно за три минуты до конца основного времени при разнице в счете в 6–8 очков заключаем пари на тотал больше очков, значение коэффициента при этом должно находиться в диапазоне 1.50–1.90.

 

Последствия нарушения правил в баскетболе

 

В конце матча команда, уступающая в счете, будет стараться до минимума сократить время своей и чужой атак, чтобы получить больше шансов сократить разрыв в счете. Намеренные фолы, частые броски из-за трехочковой дуги и быстрые атаки — предпосылки к тому, что верховой тотал матча будет пробит.

 

Более детально разобраться в нюансах поможет наш раздел прогнозов.