27.04.2023 20:56

Сборная СССР по баскетболу 1972 года

Сергей Цаплин Автор статьи

Ранние годы

Начиная с Олимпиады 1936 года, когда баскетбол дебютировал в программе Игр, сборная США неизменно выигрывала золотые медали. Но к началу 1970-х годов гегемония американского баскетбола на уровне сборных ослабевала. На чемпионате мира 1970 года сборная США сенсационно заняла лишь пятое место. Советская команда на предолимпийском ЧМ финишировала третьей, а год спустя в восьмой раз подряд стала победителем чемпионата Европы.

Костяк сборной СССР на Олимпиаде 1972 в Мюнхене составляли опытные баскетболисты. Например, Геннадий Вольнов приехал уже на четвертую Олимпиаду в карьере. Играм в ФРГ предшествовал оглушительный успех советской команды в контрольных играх с университетскими командами США. Сборная СССР выиграла девять из десяти матчей того турне. И это при том, что американская сборная на Олимпиадах и чемпионатах мира комплектовалась в основном молодыми талантами.

Сборная СССР блестяще провела первый групповой этап Игр-1972, победив во всех семи матчах. В том числе советские баскетболисты обыграли мощную команду Югославии (74:67). В полуфинале сборная СССР неожиданно испытала проблемы в игре против кубинцев. Советская команда уступала после первой половины, но смогла собраться и добыла путевку в финал (67:61).

Знаменитое противостояние

В решающем матче в четвертый раз в истории Олимпиад сошлись сборные США и СССР. Три предыдущих финалах 1952, 1956 и 1964 года верх брала американская команда.

В финальном матче советские баскетболисты навязали сопернику очень вязкий баскетбол. Первая половина закончилась с аномально низким счетом 26:21 в пользу сборной СССР. Сдерживать атаку противника весь матч не получилось — за три секунды до финальной сирены счет был 50:49 в пользу американцев. Решающая атака сборной СССР возобновлялась три раза из-за проблем с секундомером. С третьей попытки Ивану Едешко удалась передача под кольцо соперника, и Александр Белов поразил кольцо с близкого расстояния. Этот бросок принес баскетбольной сборной СССР первое в истории золото Олимпийских игр.

Больше интересной информации про баскетбол в разделе прогнозов.