14.03.2023 11:47

Размеры баскетбольной площадки

Сергей Цаплин Автор статьи

Баскетбольная площадка — это игровое поле прямоугольной формы с паркетным или синтетическим покрытием. Международная федерация баскетбола (FIBA) устанавливает очень строгие параметры размера площадки. На всех соревнованиях под эгидой FIBA она составляет 28 метров в длину и 15 — в ширину. На всех остальных соревнованиях требования не такие жесткие, но баскетбольная площадка не должна быть меньше этих размеров.

 

Разметка баскетбольной площадки

В середине баскетбольной площадки по широкой стороне проходит центральная линия, а в самом центре — круг диаметром 180 сантиметров. От каждой лицевой стороны площадки наносится трехочковая зона. Точные броски из-за ее пределов приносят команде три очка. По правилам FIBA радиус полукруга составляет 6 метров 75 сантиметров. В НБА трехочковая дуга располагается на большем расстоянии — 7 метров 30 сантиметров. При этом на всех соревнованиях одинаковым остается размер трехсекундной зоны. Она находится напротив кольца и покрывается ярким цветом, отличным от оттенка всего паркета. Трехсекундная зона 5,8 метров в длину и 4,9 — в ширину.

 

На ее вершине находится зона штрафного броска, представляющая из себя полукруг диаметром 3,6 метра. Важно отметить, что баскетбольный щит находится в проекции площадки на расстоянии в 1 метр и 57 сантиметров от лицевой линии.

 

Высота и освещение

 

Размеры баскетбольной площадки

 

Для баскетбольной площадки важны не только размеры, но и высота потолка. В матчах профессиональных лиг видеокуб должен находиться над площадкой. Расстояние от пола до самого низкого препятствия на арене должно быть не менее семи метров. Большое внимание уделяется и освещению. Площадка должна быть подсвечена равномерно. Прожекторы и осветительные приборы смонтированы таким образом, чтобы они не мешали зрению игроков во время матча. Больше полезной информации можно найти в разделе прогнозов.