2.03.2023 04:12

Когда и где впервые начали играть в баскетбол в России

Сергей Цаплин Автор статьи

Рассказываем о том, как развивался баскетбол в нашей стране.

 

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в России, уступающий по зрительскому интересу только футболу и хоккею с шайбой. Баскетбол появился в нашей стране еще до революции. После бурного роста популярности в Северной Америке в первое десятилетие после создания, новый вид начал экспансию по всему миру. Этому очень способствовало появление баскетбола в программе Олимпийских игр 1904 года, которые проходили в американском Сент-Луисе. И хотя тот турнир носил статус показательного, он позволил познакомиться с правилами и особенностями новой игры спортивным делегациям из многих стран.

 

Первые шаги баскетбола в Российской Империи

В 1906 году в Санкт-Петербурге на базе Комитета по содействию нравственному и умственному развитию молодых людей, более известному в народе как общество «Маяк», была создана первая баскетбольная команда в Российской Империи. Именно с этого момента начинается история развития баскетбола в нашей стране. Поначалу члены спортивного общества проводили товарищеские игры друг с другом. 

 

Спустя три года, в 1909 году, состоялся первый международный матч с участием российской команды. Ее соперниками стали американские баскетболисты из Христианской ассоциации молодых людей. Встреча закончилась победой спортивного общества «Маяк» со счетом 28:19. Считается, что именно в этом матче впервые в истории баскетбола был применен прессинг, который стал тактической новинкой российских спортсменов. Именно он позволил им победить противника, заметно превосходящего их по уровню техники. Команда общества «Маяк» за счет прессинга выключала из игры техничных игроков соперника. Российские баскетболисты держали их вдвоем-втроем, что стало полной неожиданностью для противника. 

 

Тот матч имел эпохальное значение для истории мирового баскетбола не только из-за новых тактических идей. Международная федерация баскетбола (FIBA) в 1972 году назвала ту встречу (цитата) «вероятно, первым настоящим международным матчем». 

 

Развитие баскетбола в СССР

 

Когда и где впервые начали играть в баскетбол в России

 

В ранние советские годы отечественный баскетбол вырывается из своей колыбели — Санкт-Петербурга и начинает покорять всю страну. На старте 1920-х годов его включают в программу соревнований советских физкультурных праздников. В 1921 году начинает проводиться первое официальное соревнование в СССР — Первенство Петрограда.

 

К середине 1920-х годов баскетбол развивается уже по всей территории Советского Союза, в частности в Средней Азии и на Украине. Попытка провести первый чемпионат СССР по баскетболу была предпринята в 1923 году. Однако тот турнир, в котором победу одержала сборная Москвы, считается неразыгранным из-за протеста проигравшей сборной Петрограда. Еще несколько попыток были предприняты в 1924 и 1928 годах. На постоянной основе чемпионат Советского Союза по баскетболу среду мужчин начал проходить начиная с 1934 года. Сперва это были турниры среди сборных городов, но с 1938 года в чемпионате стали принимать участие спортивные общества. 

 

В 1937 году состоялся первый чемпионат СССР среди женщин. В нем приняли участие четыре команды. Любопытно, что первым чемпионом Советского Союза по баскетболу, как среди мужчин, так и среди женщин, стало московское «Динамо».

 

Изучить информацию по актуальным матчам можно в разделе прогнозов.