14.03.2023 10:15

Баскетбол. Правила игры

Сергей Цаплин Автор статьи

В этом материале мы поговорим об основных правилах баскетбола.

 

Первый свод правил

Спустя месяц после проведения первого баскетбольного матча в декабре 1891 года преподаватель Джеймс Нейсмит опубликовал в студенческой газете первые правила новой игры, которые состояли из 13 пунктов. Некоторые из этих пунктов работают до сих пор.

 

Состав участников и время матча

В баскетбол играют две команды, в каждой из которых на площадке одновременно находятся по пять игроков. Во время матча тренеры могут совершать замены. 

 

Баскетбол. Правила игры

 

Баскетбольный матч состоит из четырех четвертей. В Северной Америке и ряде азиатских стран четверть длится 12 минут, в европейском баскетболе — 10 минут. В баскетболе не может быть ничьей, поэтому в случае равного счета в основное время назначается овертайм.

 

Особенностью ставок на тотал в баскетболе является то, что они включают в себя и овертайм. В случае, если вы поставили на тотал больше 159 очков, а основное время закончилось со счетом 79:79 (158 очков в сумме), то ваша ставка не проигрывает, так как букмекер считает общее количество очков, включая овертайм. 

 

Очки

В баскетболе прогрессивная шкала набора очков. За одно попадание в кольцо начисляется разное количество очков в зависимости от ситуации на паркете.

 

1 очко — реализация штрафного броска,

2 очка — точный бросок с малой или средней дистанции,

3 очка — точный бросок с дальней дистанции (из-за пределов трехочковой дуги).

 

Нарушения

Фолы в баскетболе делятся на индивидуальные и командные. Один игрок за матч может совершить не больше пяти фолов. После пятого он удаляется с площадки. Каждый фол баскетболиста идет в командную копилку. Она обнуляется каждую четверть. Как только число командных фолов достигает пяти, то соперник получает право на штрафные броски. 

 

Больше прикладной информации Вы можете найти в разделе прогнозов.

Сергей Цаплин Автор статьи